River en búsqueda de su cuarta Copa Argentina

El plantel de River tras tener el lunes libre para descansar, volará a Santiago del Estero este martes por la tarde para alojarse a su arribo en el Hotel Maria's de la ciudad de La Banda, a sólo seis kilómetros del estadio Madre de Ciudades donde el miércoles a las 21,10 hs enfrentará a Racing de Córdoba por los 32avos de la Copa Argentina 2023 en el Estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero 

El Más grande así arrancará la disputa del certamen más federal del fútbol argentino, en el que se ha alzado tres veces con la copa, tendrá enfrente al equipo de la Nueva Italia, recientemente ascendido a la Primera B Nacional y con el cual se enfrentó 16 veces en su historial ganando 10, perdiendo 4 y empatando en dos oportunidades

Si bien no hay certezas sobre el once inicial para el debut se especula que Demichelis preservará a Milton Casco y a Enzo Perez, al menos y que sumen minutos de juego Emanuel Mammana y Matías Suarez ya recuperados de sus lesiones.  


El ganador del cruce se enfrentará en los 16avos con quien resulte triunfador del duelo entre Talleres de Córdoba y Chacarita con la alternativa que en los octavos de final podría darse un nuevo superclásico. 

El árbitro designado es Sebastían Zunino y será televisado por TyC Sports, mientras que por streaming, los partidos pueden ser seguidos mediante TyC Sports Play, Flow, DirecTV Go y Telecentro Play.

Entrada fútbol 

¿Cuál es tu opinión? 

El Más Grande, en la visita a La Fortaleza se recuperó y volvió a la victoria con esfuerzo

El Más Grande visitó a Lanús en La Fortaleza por la 6ª fecha de la Liga Profesional y le ganó 2 a 0 con goles de José Paradela a los 23´ asistido por Milton Casco y por Lucas Beltrán a los 88´ con la asistencia de Enzo Díaz.

Es que el Millo llegó al duelo al reducto del sur ante el granate muy comprometido , no solamente por los resultados –venía de perder de local ante Arsenal- sino también por la ausencia de volumen de tal  como había quedó  demostrado en los partidos anteriores.

Anoche River dió un salto a la cima

Es obvio que Micho  sabía que si le ganaba a Lanús se metería entre los líderes, incluso con el derrotado a quien alcanzó  al menos hasta que se jueguen el resto de los partidos de la fecha jornada.

Por eso para el cruce ante Lanús, el técnico metió mano en el equipo y le ofreció ayuda a Enzo Pérez en la mitad de la cancha al ponerle al lado a Nicolás De La Cruz. 

Por otro lado se produjo el regreso de González Pirez a la zaga central y Esequiel Barco se sumó al ataque. Salomón Rondón comenzó como única referencia en el área. En los primeros minutos se jugó un partido intenso entre dos muy buenos equipos. donde nadie regalaba nada y la presión fue asfixiante.

Los dos goles oportunos dos goles  de José Paradela y Lucas Beltrán reencontraron a River con la victoria. que sin jugar bien pero con gran eficacia, le ganó 2 a 0 a Lanús en un partido nervioso y con polémicas en el que al equipo local, que perdió por segunda vez consecutiva, le anularon dos goles por posiciones fuera de juego y hubo incidentes al final, cuando el árbitro Darío Herrera se retiraba de la cancha.

River llegó a su primer tanto un minuto después de que Lanús se perdiera el suyo: a los 23´
cuando un tiro cruzado de De la Vega rozó en Armani y se fue al corner. 
El festejo de Paradela

Un minuto después, Casco y Rojas se cruzaron la pelota de lado a lado, el lateral izquierdo metió un pase de primera al área y Paradela con un toque corto y certero abrió el marcador en el Sur.

El  Granate  sintió el impacto y se fue desinflando en la misma medida que River se fue rearmando. Más agresivo en la recuperación de la pelota que en los partidos ante Banfield y Arsenal el Millo entregó mejores sensaciones en el cierre del primer tiempo.

Lanús le metió presión a River en el comienzo del segundo tiempo. Y pudo haber igualado a los 14´con un cabezazo de Lema. Pero el árbitro Darío Herrera, luego de una consulta de siete minutos con el VAR decidió anularlo por una posición adelantada pasiva de Canale. 
El gol de Lucas Beltrán fué definitorio 

A los 34´ Armani manoteó al corner otro cabezazo de Belmonte, mientras que el Millo casi no llegó al arco granate, pero cuando lo hizo, definió el partido con un derechazo de Beltran a los 42´ y se aseguró una victoria necesaria pero por un margen exagerado.

Así, River llegó a los 12 puntos y se sumó al lote de los líderes, aunque varios aún deben jugar su partido de esta jornada. 

El próximo compromiso será el miércoles, por los 32avos de la Copa Argentina, frente a Racing de Córdoba en el Estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero.

Formación inicial

Franco Armani; Robert Rojas, Leandro González Pirez, Enzo Díaz y Milton Casco; Enzo Pérez; Nicolás De La Cruz, Ignacio Fernández y José Paradela; Esequiel Barco y Salomón Rondón

Banco de Suplentes 
Ezequiel Centurión, Jonatan Maidana, Andrés Herrera, Paulo Díaz, Elías Gómez, Agustín Palavecino, Rodrigo Aliendro, Santiago Simón, Franco Alfonso, Miguel Borja, Lucas Beltrán y Pablo Solari

Cambios  
Díaz por Casco, Aliendro por Pérez, Beltrán por Rondón, Simón por Fernández y Palavecino por De La Cruz

Entrada fútbol 

¿Cuál es tu opinión? 

Demichelis debe definir el esquema del equipo

El traspié ante Arsenal no sólo trajo aparejada desconfianza sobre la etapa post Gallardo, sino que impidió a River encaramarse en la punta de la tabla cayendo al 8º puesto y perdiendo la oportunidad de aprovechar la derrota de Lanús el lunes pasado ante Racing.

2Lanus125401104+6
3Talleres (C)125401104+6
4San Lorenzo12540152+3
5Huracan115320105+5
6Boca Juniors10531174+3
7Rosario Central105311660
8River Plate9530275+2

Pero este sábado las circunstancias otorgan una revancha al Millo que visitará al Granate en su "Fortaleza" y donde podrá revertir la situación si obtiene los tres puntos que están en juego por la 6ª fecha del certamen y seguir encaramado en la punta. 

Para ello es obvio que Demichelis deberá definirse por el esquema de juego básico del equipo que dirige y por una formación estable  más allá de las modificaciones que las circunstancias lo obliguen. 

Es que DT, tal como se viene diciendo, en los 6 partidos oficiales que lleva dirigidos a River sólo repitió una vez el once inicial, algunas veces por cambios obligados, pero en muchas otras por decisiones tácticas suyas.

La pregunta es ¿El MIcho cambia porque aún no encontró la formación básica del  equipo o  lo va modificando según lo que imagina previamente del rival?

Entrada fútbol ¿Cuál es tu opinión?